История шоколада

От напитка до элиты до лакомства народа

Слово Theobroma cacao обозначает «шоколадное дерево» – это растение происходит из Центральной Америки. Само слово cacao использовалось ещё за 1000 лет до н.э. народом ольмеков. 3500 лет назад они были первыми людьми, научившимися готовить шоколадный порошок. Позже эту традицию переняли майя и ацтеки.

Шоколадное дерево считалось священным, и насладиться вкусом какао могли только высшие слои общества, воины или священники. И те, и другие наслаждались горьким напитком, зачастую сильно приправленным специями.

Об использовании какао-бобов первыми узнали испанцы в 1519 году, когда завоеватель Эрнандо Кортес высадился на берегу Мексики. Он же завёз ценные бобы в Европу. Сначала оригинальный шоколадный напиток не снискал большой популярности. Только после того, как в него начали добавлять сахар, шоколад завоевал любовь испанской знати и стал постоянным угощением на дворцовых церемониях.

Более 100 лет Испания сохраняла монополию на торговлю какао-бобами. Шоколад оставался лакомством знатных и богатых людей. Только когда в 1850 году рабочий класс вытеснил аристократию в Европе, закончилась эпоха шоколада как напитка аристократии.

Шоколадный напиток для избранных превратился в шоколадные плитки для всех благодаря стараниям нескольких выдающихся личностей: в 1828-м году Ван Хутен начал выпуск какао-порошка. В 1847-м Fry & Sons произвели первую шоколадную плитку.

С появившегося в 1875 молочного шоколада Даниэля Петера началось победное шествие шоколада. Для его производства Петер использовал сухое молоко, созданное несколькими годами ранее Генри Нестле. А благодаря изобретённому в 1879-м году Рудольфом Линдтом методу конширования, каждый кусочек шоколада тает во рту.